01.07.2011 14:37
Конец эры европейского лидерства в мире будет таким, как описано в книге Фукуямы «Конец истории». Об этом в интервью газете «День» заявил посол Республики Польша в Украине Генрик Литвин.

«Мы все помним книгу Фукуямы «Конец истории». Мне кажется, что конец Европы будет таким, как «Конец истории» Фукуямы. Европа рядом с США остается местом, которое составляет центр производства новых идей, высоких технологий. Это имеет большое значение», - отметил он.

«Дело не в том, чтобы европейскую систему навязывать другим частям света, а в том, чтобы те хотели присоединиться к этой системе. Они же находятся на другом уровне развития общества, производства», - сказал посол.

Дипломат уверен, что многие с ним не согласятся. «Наверное, это трудно воспринять. Есть разные оценки относительно эффективности систем. Сегодня большинство наблюдателей считают, что наиболее эффективной является азиатская система. Если это правда, Европа будет отходить от первого или второго места. Однако мы не можем сегодня сказать точно, что именно эта — азиатская система — самая эффективная. Ведь, с одной стороны, мы имеем европейскую систему, которая эффективно работает более полувека. А с другой — азиатскую, которая работает десять-пятнадцать лет», - отметил Литвин.

«Вряд ли в Европе найдется много людей, которые хотели бы поменять европейский уровень роста ВВП на азиатский при условии заимствования китайского уровня жизни. Это не только Гонконг и небоскребы. Я убежден, что для обычного гражданина европейская система более благоприятна, и это важно», - подчеркнул посол Польши.

Он добавил, что главный признак Европы — это свобода выбора. «Пока есть демократическая поддержка и легитимизация для конкретных политиков, их мнение нужно учитывать в общей политике ЕС. И здесь не может быть никаких вопросов. Конечно, есть различные оценки. Но для этого есть свободные СМИ, пишущие очень много или о Шредере в Германии, или о Берлускони в Италии. А кому быть при власти — решают избиратели», - считает Литвин.