01.07.2011 14:53
В ситуации с судебным процессом над Юлией Тимошенко могут быть как элементы борьбы с коррупцией, так и политические мотивы. Об этом в интервью «Главкому» заявил представитель Латвии в Европейском парламенте Александр Мирский.

«Может быть, что сама судебная система дает сбой. Украина находится в переходном состоянии, никто не может говорить за каждого человека, что он полностью соблюдает все пункты законы. Это касается и судей, и тех, кого они судят», - предположил он.

Однако европарламентарий не считает это поводом, чтобы демонстрировать свое неуважение к судебному процессу. «В странах ЕС тоже бывают судебные ошибки, но я не помню случая, чтобы политик не уважал судью. Ты ведь сам избирал этого судью! Ведь у вас, так же как и во всех судебных системах, судей избирают на основаниях международного права. Есть общая схема, когда судью предлагают, а его утверждает парламент или дума. Думаю, этих судей утверждала в том числе и Юлия Тимошенко, когда пребывала на посту», - заявил Мирский.

Он уточнил, что не воспринимает критики Тимошенко в адрес судей. «Я имею в виду, что когда она была на посту, ее эти судьи устраивали. Как только она проиграла выборы, все это ее теперь не устраивает. Если тебя судьи не устраивают, то зачем жить в этой стране? Хорош судья или плохой, надо вести себя достойно», - сказал политик.

В то же время Мирский очень удивился, узнав о возрасте судьи Тимошенко. «Судье Тимошенко 30 лет? Мне сложно что-то сказать, может, он вундеркинд? Вполне возможно. У нас мэру Риги 35 лет. Возраст, на мой взгляд, не главный показатель. Главное, как он ведет процесс. Поверьте мне, если на судью даже осуществляется давление, то он хочет делать карьеру, как судья. Возможно, на него сейчас давят, но он должен держать баланс между этим давлением и обязанностями, прописанными ему по Конституции. Я о судье Кирееве не слышал. Возможно, для полной объективности такого стажа и не достаточно», - признал он.