01.07.2011 15:19
Украинским политикам необходимо научиться не переступать грань дозволенного. Об этом в интервью «Главкому» заявил представитель Латвии в Европейском парламенте Александр Мирский.

«Беларусь отстала от Украины в плане демократии на 10 тысяч километров. С уважением к Лукашенко и его личностным качествам, он вообще уже никого не слушает. Но вы же ведете диалог с Европой: Советом, Еврокомиссией, Европарламентом. Ваш МИД работает очень активно, ищется какой-то путь. У нас есть межпарламентская группа с Беларусью, но она вообще не работает. А украинская работает на полную», - сравнил он.

«Думаю, в Украине демократии больше, чем в России. Я часто у вас бываю. Конечно, поливают друг друга все грязью, критикуют. Можно даже говорить, что Тимошенко и Партия регионов переходят черту дозволенного. Хотелось бы, чтобы ситуация не доходила до ругани на базаре», - заметил евродепутат.

Мирский объяснил, какое именно отношение у европейцев к новостям из Украины. «У меня в Украине много родственников живет, я очень люблю вашу страну, а потому мне очень обидно, что из-за такой политической борьбы отношение к вам – «с улыбкой». Все ждут какой-то «веселухи». Но у вас же серьезное государство, крупнейшее в Европе, у вас есть все, чтобы сделать все хорошо. К сожалению, еще не научились политики уважению друг к другу», - сказал он.

«Вот у нас от Латвии в Европарламенте 8 человек. Мы каждую неделю по два раза летаем на одном самолете в Брюссель. Хотя мы на выборах конкурировали жестко, но не переходили красную черту. Это дает нам возможность нормально общаться и вырабатывать общие решения. Хотелось, чтобы у вас также не переходили красную черту», - резюмировал Мирский.