29.06.2011 14:18
Вчера, 28 июня, назначили нового главного тренера ПФК «Сумы». Им стал Игорь Захаряк, сменивший на этом посту Игоря Жабченко. Соглашение рассчитано по системе «1+1», передают СумыИнфо.

Игорь Захаряк выступал за керченский «Океан», краснодарскую «Кубань», сумской «Автомобилист» и краснопольский «Явор». Сумским болельщикам эта фамилия хорошо знакома. Долгое время Игорь Захаряк выступал защитником сумского «Автомобилиста», а затем - краснопольского «Явора», где и закончил свою карьеру в качестве играющего тренера. Некоторое время Захаряк возглавлял «Явор». После завершения карьеры игрока Захаряк уехал на родину в качестве главного тренера «Краснодара-2000» и длительное время тренировал краснодарский клуб. Затем его клубом была калининградская «Балтика», но в качестве помощника главного тренера. Недолгое время он поработал в Калининграде и вернулся во все тот же «Краснодар-2000». В 2010 году Захаряк стал старшим тренером «Жемчужина-Сочи» и это его был последний клуб до перехода в ПФК «Сумы».

Теперь уже главный тренер ПФК «Сумы» Игорь Захаряк дал эксклюзивное интервью пресс-службе клуба.

- Когда вы получили предложения от клуба и что повлияло на ваше решение перейти в ПФК «Сумы»?
- Вариант с «Сумами» возник 4 дня назад, не думал ни секунды. Я сразу приехал и обговорил вопросы. Самым главным фактором стало то, что для меня Сумы - это город не чужой. Более того, могу сказать, что я очень люблю город и его жителей. Во-вторых, я увидел большую заинтересованность руководителей и не скрываю того, что город не чужой, я люблю Сумы, сумчан, как футбольных людей. Поэтому я практически сразу дал согласие и мы решили этот вопрос, начали сотрудничать, прежде всего, понимая высокую ответственность перед городом и перед людьми. Мы будем стараться, что бы эту ответственность оправдать. Будем делать, по крайней мере, все, что от нас зависит. Потому, что Сумы заслуживают того, что бы была хорошая футбольная команда, хорошая инфраструктура, но это просто нонсенс, что всего разного рода причин здесь нету до сих пор высококлассной команды.

- Кто будет входить в тренерский штаб?
- Я приехал сюда с такими намерениями, что бы мне помогали люди сумские, так и получается, что помощники тоже из Сум. Моими помощниками будут - Андрей Кононенко и Сергей Страшненко (тренер вратарей). Эти люди все сумские, которых знаю давно.

- Как команда будет готовится к сезону, который вот уже будет стартовать?
- С 29 июня начнется учебно-тренировочный процесс. Сначала будет задача ближайшего этапа, это селекционная работа и адаптация футболистов. Селекционная работа скорей всего будет проводится до последнего дня заявки, так как работаем в экстремальных условиях и немножко нет времени, потому, что завтра уже сбор, то есть сначала селекционная работа, адаптация и потом уже подготовка к чемпионату. В селекции будем ориентироваться на футболистов, которые могут помочь команде достичь поставленной цели.

- Будет существенно меняться состав команды?
- Я сейчас ничего не могу сказать, по крайней мере, те футболисты, которые были раньше, они обязательно будут востребованы на просмотр, на предмет заключения. Потому, что нам, прежде всего, оставили тот резерв, который будем нарабатывать. Это самая главная задача и плюс в процессе этой работы решить вопрос доукомплектации, что бы создать боеспособный коллектив.

- Ориентация будет на футболистов молодых или тех, кто уже имеет определённый опыт выступлений?
- Мы будем ориентироваться не на возраст футболистов, а на их квалификацию и самое главное, на их мотивацию, то есть прежде всего, хотеть играть за футбольный клуб «Сумы». Потому, что сейчас самое главное для нас в мире - это футбольный клуб «Сумы».

- В какой футбол будет играть ПФК «Сумы» при Вас?
- У меня на этот вопрос ответа пока нету, потому, что нужно будет с ориентироваться, какие исполнители будут в команде. Во всяком случае, будет сбалансированный и агрессивный футбол. О нюансах пока говорить рановато.