30.06.2011 15:14
В области посеяно 66,3 тыс.га картофеля, что на 2,7 тыс.га больше, чем в прошлом году, и 10,1 тыс.га овощей, что на 1 тыс.га больше прошлого года. Для хранения выращенной картошки сельскохозяйственные предприятия Сумщины имеют в пользовании картофелехранилища общей емкостью 25,7 тыс. тонн и овощехранилища - емкостью на 4,6 тыс. тонн, сообщают СумыИнфо.

«Уже через год в области будет построено современное овощехранилище, что позволит создать 100 постоянных и 400 сезонных рабочих мест, привлечь дополнительные поступления в областной бюджет. А главное - в течение года поставлять жителям Сумщины полезные и питательные продукты собственного производства», - отметил глава облгосадминистрации Юрий Чмырь во время рабочего визита в ООО «Агробизнес ТСК», которое занимается строительством овощехранилища для хранения картофеля, свеклы, моркови, капусты и т.п.

В области есть все условия, при которых, с одной стороны, Сумщина будет полностью обеспечена собственными продуктами питания, а с другой - сельскохозяйственная продукция получит новые рынки для реализации, отметил глава облгосадминистрации.

Программой развития агропромышленного комплекса Сумской области на период до 2015 года в регионе запланировано, кроме Недригайловского района, строительство еще трех овощехранилищ мощностью 3 тысячи тонн.