01.07.2011 16:15
В этом году действительно меньше выпускников школ, но это вовсе не значит, что поступить в приличные вузы будет легче. Как сообщает корреспондент From-UA, об этом во время пресс-конференции заявил директор Центра образовательного мониторинга Павел Полянский.

«В этом году действительно меньше выпускников, и якобы гипотетически шансы поступить на бюджет увеличиваются. Это неправдивое утверждение, потому что в этом году ничего принципиально нового не будет. Как и во все предыдущие годы, будут сохраняться высокие конкурсы в престижные украинские вузы, и как раньше будет чувствоваться дефицит заявлений абитуриентов в университеты, которые являются такими только по названию или которые потеряли свой вес», - рассказал эксперт.

Эксперт также дал несколько советов абитуриентам и их родителям о том, как не попасться на хитрые уловки университетов и не «пролететь» с поступлением в этом году.

«Убедиться, имеет ли это учебное заведение, в первую очередь это касается негосударственных вузов и региональных структурных подразделений, какие у них реальные лицензированные объемы именно на этот конкретный отбор. Чтобы не возникла такая проблема, что абитуриенты подали заявления в учреждение, которое де-юре существует, а де-факто его как бы нет. Потом ежегодно коленоприклонно обращаются в министерство, и господин министр вынужден войти в ситуацию студентов, которые поступили, но учреждение не имеет лицензии, и министерство идет навстречу, потому что дети уже учатся», - резюмировал Полянский.