01.07.2011 16:35
Если вы действительно надеетесь поступить, да еще и на бюджетное место, то ни в коем случае не стоит полагаться на предложенную Минобразования электронную систему поступления. Такое мнение во время пресс-конференции высказал директор Центра образовательного мониторинга Павел Полянский, передает корреспондент From-UA.

В приказе четко оговорено – что это всего лишь эксперимент, отмечает эксперт, и если подтверждения о регистрации вы не получите, что документ также не исключает, возможно, что с бумагами вам придется ехать в приемную комиссию уже в последний момент. Естественно, что в такой ситуации и шансы поступить на бюджет существенно снижаются. «Я бы не советовал поступающим полагаться на системы электронной подачи документов. Еще неделю назад только каждый десятый украинский вуз выполнил приказ министерства о проведении эксперимента электронной регистрации. Даже если за эту неделю ситуация немного изменилась, то несущественно. Поэтому, чтобы спокойно спать, я бы советовал подавать документы на бумажных носителях», - отметил он.

«К этому побуждают как минимум три обстоятельства: первое – украинское законодательство до сих пор не признает электронную подачу как законодательно нормированную. Вчера одна из общественных организаций подала в суд по поводу приказа министерства о том, что эта процедура нелегитимна. Второе обстоятельство – это то, что пока не все вузы имеют этот ресурс. И третье обстоятельство – процедурное, это то, что приказ говорит о том, что это эксперимент, и приемная комиссия уведомляет абитуриента, что он получил логин, зарегистрировался и от него приняты электронные документы. Однако в этом приказе, в условиях поступления, вообще ни о какой регистрации речь не идет, не сказано, на протяжении скольких дней приемная комиссия обязана уведомить абитуриента, что его электронная форма зарегистрирована и все нормально. И следующее: пункт седьмой гласит, что в случае, если поступающий не получил (то есть заранее допускается, что это возможно) информации о регистрации из приемной комиссии, то, мол, пусть быстренько берет бумажные носители и везет их в приемную комиссию», - возмущается эксперт.