01.07.2011 15:50
Европейский суд по правам человека готов оказать Украине юридическую и техническую помощь в выполнении требований по соблюдению прав человека.

Об этом заявил председатель Европейского суда по правам человека Жан-Поль Коста сегодня в Киеве во время встречи с председателем Верховной Рады Владимиром Литвином, сообщили УНИАН в пресс-службе ВР.

Ж.-П.Коста отметил, что за последние 14 лет Украина существенно улучшила свои показатели в обеспечении прав человека, хотя осталось еще многое сделать.

«Я понимаю, что есть финансовые и другие проблемы, и поэтому не просто принимать новые законы в этом направлении, но наш Суд и Совет Европы не требуют невозможного», - сказал Ж.П.Коста.

В свою очередь председатель ВР отметил, что в Украине есть осознание того, что «без глубоких внутренних реформ, направленных на усиление национальных средств защиты прав человека, в первую очередь, совершенствование судебной системы, мы не сможем уменьшить поток заявлений в Европейский суд по правам человека». «Мы настроены на то, чтобы создавать меньше проблем для Европейского суда по правам человека», - сказал руководитель украинского парламента.