01.07.2011 16:56
Законопроект о пенсионной реформе будет подготовлен соответствующим профильным комитетом Верховной рады до 3-5 июля, и вынесен на рассмотрение парламента. Об этом заявил председатель парламента Владимир Литвин.

Литвин считает, что качество закона о пенсионной реформе важнее, чем дата его принятия. "Я ставил бы вопрос в такой плоскости: нужно смотреть на то, что принимать, а не ускорять темпы, чтобы принять документ до завершения сессии", - отметил Литвин. "Как руководитель парламента я такой задачи не ставлю", - цитирует спикера пресс-служба Рады. Об этом пишет ТСН.

"Когда будет подготовлен понятный и приемлемый законопроект, тогда и будем его рассматривать", - подчеркнул руководитель парламента. По его мнению, спешить с определением даты его принятия не требуется.

Отвечая на вопрос относительно решений, которые Верховная Рада должна принять до конца сессии, Литвин отметил, что парламенту необходимо успеть внести изменения в Налоговый кодекс. Он сообщил, что обращался в профильный парламентский комитет с тем, чтобы в нем обобщили все законопроекты, предусматривающие изменения в Налоговый кодекс, и подготовили "системные изменения, которые учли бы все предложения, поступившие от депутатов и правительства". По мнению Литвина, "это ключевой момент в работе Верховной рады на период с пятого по восьмое июля".

Кроме того, считает руководитель украинского парламента, если будет готов законопроект о земельном кадастре, его "также необходимо рассмотреть, чтобы у нас была возможность наводить порядок в земельных вопросах".

Как сообщалось, доработанный Кабинетом Министров законопроект пенсионной реформы одобрили и Всемирный банк и Международный валютный фонд (МВФ).

Реализация пенсионной реформы остается в перечне ключевых обязательств Украины для получения очередного транша кредита МВФ. При этом начать ее нужно было еще в марте.

16 июня парламент в первом чтении одобрил законопроект о реализации в Украине пенсионной реформы.