01.07.2011 17:58
На 1 июля отечественные аграрии намолотили первые 1,1 млн. тонн зерна. Об этом «Фразе» сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк.

По его словам, погодные условия этим летом создали определенные сложности для уборочной кампании, но жатва проходит по плану, без сбоев, а прогноз урожая пока остается оптимистичным.

На сегодняшний день жатва продолжается уже в шести регионах Украины: Одесской, Херсонской, Николаевской, Днепропетровской, Закарпатской областях и в Крыму. Сейчас зерновые культуры обмолочены на площади 393 тыс. га при средней урожайности 28,5 ц/га.

«Несмотря на сильные дожди, первый миллион тонн зерновых уже собран. Мы ожидаем хороший урожай, несмотря на сложные погодные условия», - заверил министр.

По словам Николая Присяжнюка, большое количество осадков и снижение температурного режима несколько задержали созревание большинства озимых, однако состояние озимых зерновых культур остается удовлетворительным, а прогноз урожая - оптимистичным.

Вместе с тем, Минагрополитики обеспокоено информацией от украинских аграриев относительно низких цен на зерновые, которые сегодня пытаются диктовать зернотрейдеры. «Я лично призываю фермеров не спешить с продажей урожая по имеющимся ценам и придержать его», - сказал Николай Присяжнюк.

Глава Минагрополитики также отметил, что сейчас Министерство ведет переговоры с Национальным банком Украины и рядом коммерческих банков по пролонгации кредитов для аграриев, которым пришел срок возврата.

Комментируя информацию о целесообразности введения экспортной пошлины на технические культуры, которую соответствующим законопроектом предложило Минэкономразвития, Николай Присяжнюк отметил, что сегодня Минагрополитики инициирует перед правительством пересмотр этого положения. На сегодня уже ведутся активные дискуссии вокруг НДС и пошлины в рамках созданной рабочей группы под председательством Первого вице-премьер-министра Украины Андрея Клюева.

По уточненным данным регионов, к сбору текущего года подлежит 12,4 млн. га ранних зерновых и зернобобовых культур и рапса, в том числе пшеницы - 6766 тыс. га; ячменя - 3814 тыс. га; ржи - 290 тыс. га; овса - 295 тыс. га; гороха - 280 тыс. га; рапса - 912 тыс. га. Производство зерновых и зернобобовых культур ожидается на уровне 45 млн. тонн, что на 6 млн. тонн больше, чем в предыдущем году.