04.07.2011 08:45
Европейская пресса отмечает стремление Польши сделать «Восточное партнерство» более интенсивным проектом для ЕС. Об этом в связи с началом председательства Польши в Евросоюзе пишет немецкое издание «Die Welt», отмечает InoPressa.

«Восточное партнерство» - это один из любимых проектов многих политиков Польши, которая сейчас становится председателем Евросоюза», - отмечено в публикации.

Издание отмечает, что Варшава надеется повторить схему вступления нынешних членов ЕС из Восточной и Центральной Европы, когда «старые» государства с Запада континента оказывали длительную поддержку кандидатам: обмен на уровне чиновников, обучение, консультации и проч. Что-то похожее Польша рассчитывает повторить по отношению к государствам «Восточного партнерства», пишет «Die Welt».

Как считает автор статьи Герхард Гнаук, «шефство» распределилось следующим образом: Эстония помогает Грузии, Литва «отвечает» за Беларусь, а сама Польша занимается сотрудничеством с Украиной. В публикации приводится мнение экономиста Мартина Свенцицкого о том, что Киев уже изменил более 50 законов, сделав вступление в Евросоюз возможным.

Аналитики в Польше отмечают успехи Украины и Молдовы на пути в ЕС, например, поднятие вопроса о визовых ограничениях и перспективы ассоциированного членства. Однако эксперты называют и ряд причин, по которым евроинтеграция на Востоке может затянуться или вообще не состояться. Издание приводит, в частности, долгосрочный характер программы ЕС, отсутствие надлежащего финансирования «Восточного партнерства», нехватку политической воли у лидеров стран Запада и страх нашествия иммигрантов у населения «старых» членов ЕС.