04.07.2011 08:59
В Украине есть автор по-настоящему мирового бестселлера, но самым кассовым писателем является не он. Об этом в интервью «Зеркалу недели» заявил издатель и поэт Иван Малкович.

«Записки украинского самашедшого» Лины Костенко разошлись рекордным тиражом — 80 тысяч!» - отметил он. И добавил, что в реальности за счет пиратских изданий продаж было еще больше.

«Вообще хороший тираж украинского автора — это приблизительно три тысячи. Я планировал сначала напечатать «Записки…» тиражом семь-восемь тысяч. Но решился в конце концов на десять тысяч. «Премьера» книги состоялась 17 декабря 2010-го. И, представьте, уже до конца года у нас не было чего продавать», - рассказал издатель.

«Я сначала не понимал — это предрождественская лихорадка, когда книги массово покупают на подарки, или что-то другое? Такого с украинским автором до сих пор у меня не было. Это настоящий бестселлер… Учитывая пиратские копии, которые нам негодующе присылают со всей Украины, общий тираж «Записок…» уже точно достиг 100 тысяч экземпляров. И это за пять месяцев. А мировой бестселлер — это 100 тыс. экземпляров в год», - заявил Малкович.

Однако, по его словам, даже несмотря на такой успех, Костенко не стала самым кассовым автором для украинских издателей. «Самый кассовый автор — украинский народ. Потому что мы издали «100 казок» в двух томах. И только первый том разошелся тиражом 70 тыс. экземпляров! Сейчас в работе третий, последний том», - объяснил Малкович.