04.07.2011 09:53
Автор серии книг о Гарри Поттере Джоан Роулинг вернула миру моду на чтение. Об этом в интервью «Зеркалу недели» заявил книгоиздатель Иван Малкович.

«Серию о Гарри Поттере издали самым большим тиражом. Причем перевод пятой и седьмой книг напечатали первыми в мире. Общий тираж — где-то свыше миллиона экземпляров», - признался он.

«Кто мог бы представить такой бум, когда все, как и сегодня, волновались в конце второго тысячелетия: книга, дескать, умирает, а Интернет побеждает… И тут вдруг Роулинг издает Поттера — и дети, и взрослые начинают запоем это читать!» - отметил издатель.

Малкович уверен в качестве перевода книг о Гарри Поттере, однако остался невысокого мнения об озвучивании фильмов в украинском кинопрокате. «А что касается фильмов о Поттере, то, на мой взгляд, существует одна проблема в Украине. Дубляж на украинском… Некоторые компании берут «подростков», которые никогда в жизни не разговаривали по-украински — и этот дубляж невозможно слушать. Из-за этого я даже не досмотрел предпоследний фильм… Хотя сам перевод был неплохим», - признал он.