04.07.2011 10:15
До тех пор, пока действует бухарестская формулировка о том, что Грузия и Украина станут членами НАТО, такая угроза действительно существует. Об этом в интервью «РБК daily» заявил постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин.

По его словам, пусть в документе и не сказано о конкретных сроках, однако намеченная цель может быть реализована. «Решение этого вопроса грозит резким возрастанием конфликтов во всей Восточной и Южной Европе. А если учесть, что апологеты расширения НАТО до сих пор не переварили то, что они уже успели съесть за последние десять лет, то надо признать, что они страдают просто неадекватностью», - заметил россиянин.

Рогозин считает, что декларированная задача НАТО по укреплению безопасности во всем мире не только не достигается амбициями альянса по Украине и Грузии, но наоборот, подвергает эту самую безопасность большому риску. «Я надеюсь, что наконец-то в альянсе будут думать о реалиях. А реалии таковы: Грузия, благодаря ориентирам Саакашвили, уже потеряла значительную часть территории и должна по этому поводу говорить спасибо Брюсселю и Вашингтону. А что касается Украины, то ее присоединение к альянсу просто будет грозить расколом государству. И я не знаю, насколько вообще адекватны те люди, которые говорят всерьез насчет натовского будущего Украины», - заявил он.