04.07.2011 10:45
Угроза дефолта Украины сохраняется, несмотря на заверения о сотрудничестве с новым руководством МВФ. Об это пишет «Независимая газета».

Издание отмечает, что тревожные прогнозы сделали на днях экс-министр финансов Виктор Пинзеник и экс-председатель Госфинуслуг Виктор Суслов. «Хотя чиновники и аналитики жонглируют цифрами, истолковывая показатели по своему усмотрению, но приходят к выводу, что предпосылок для стремительного экономического роста, позволяющего безболезненно вернуть прежние долги, не накапливая новых, в Украине сейчас нет», - отмечает СМИ.

В материале указано, что «уже второй стабилизационный кредит МВФ не выполняет своей роли: консервирует ситуацию, а не амортизирует качественные экономические преобразования». При этом приводится мнение Пинзеника о том, что проблема не в действиях фонда, а в бездействии украинской власти. «Формально фонд пытается подтолкнуть Киев – и во времена работы оранжевой команды, и сейчас – к проведению реформ. Именно этой цели подчинены жесткие требования МВФ, направленные на снижение бюджетного дефицита. Правительство обязалось провести пенсионную реформу, повысить до рыночного уровня внутренние цены на энергоносители для всех категорий потребителей, провести реформы в системе национальной компании «Нафтогаз Украины», принять ряд других столь же непопулярных мер», - пишет «Независимая газета».

И добавляет, что в МВФ недовольны темпами реформирования в Украине, из-за чего обещанные выплаты неоднократно откладывались. «Директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин считает, что сейчас Украине удается балансировать на грани. Показатели по доходам ряда отраслей, в частности экспортно ориентированных, улучшились благодаря хорошей конъюнктуре. Однако структурные реформы в экономике так и не начались, поэтому никто не гарантирует благоприятную ситуацию в будущем. В этом году дефолт Украине не грозит, уверен эксперт, ведь государственный и гарантированный государством долг пока не превысил приемлемые величины и составляет примерно 40% ВВП. А Нацбанк располагает значительными резервами для решения актуальных проблем. Но Юрчишин отметил, что Украина занимает первое место среди стран Центральной и Восточной Европы по темпам наращивания внешних долгов. Если в текущем году платежи, связанные с возвратом и обслуживанием внешнего долга, проходят без проблем, то в 2012–2014 годах, на которые приходится пик выплат, ситуация будет напряженной, приходят к выводу эксперты», - заключает издание.