22.07.2004 18:19
Ежегодно в Украине заболевают раком 165 тыс. человек. Каждый 50-ый житель Украины - онкобольной. Об этом, как передает ForUm, сообщил в четверг, 22 июля, на пресс-конференции профессор, заведующий кафедрой онкологии Киевского национального медуниверситета Игорь Щепотин.

Он также подчеркнул важность профосмотра для всех без исключения граждан Украины. «Мы были бы более-менее удовлетворены, если бы к нам приходили больные на 1-2 стадии заболеваний, в то время как приходят с более запущеными формами. И это не только проблема Украины, но и всего мира», - отметил Щепотин. Он также призвал украинцев регулярно обращаться к врачам: «Это стоит небольших денег и является доступным для любого гражданина Украины».

Успехов и открытий в украинской онкологии немало. Зарубежным специалистам есть чему у нас поучиться.

Первая пересадка почки была сделана в Киеве и до сих пор это является стандартом для мировой онкологии. Также более 10 лет назад украинскими онкологами разработана методика лечения рака желудка, которая и сейчас является лучшей в мире, сообщил Щепотин.

Он также акцентировал внимание на том, что «результаты зависят от стадии заболевания. Так, порядка 20% больных раком легких и прошедших курс лечения, живут лишь более 5 лет. Как правило, эта категория больных обращается к нам с уже запущенной болезнью». Щепотин также подчеркнул, что если говорить о раннем выявлении, к примеру, злокачественной лимфомы, рака шейки матки или груди, то достигается практически 100% излечения.