04.07.2011 10:14
Мэр города Гэнкай, где расположена одноименная АЭС, дал официальное согласие на запуск второго и третьего реакторов этой станции, временно остановленных в марте после аварии на АЭС «Фукусима-1», сообщила телекомпания NHK.

Это первое официальное разрешение органов местной власти на запуск атомных реакторов после аварии на «Фукусиме-1», сообщают РИА Новости.

Из 54 реакторов в Японии 35 были остановлены из-за землетрясения 11 марта или на время планового профилактического осмотра. Из них второй и третий реакторы АЭС «Гэнкай», первый реактор АЭС «Михама» и первый реактор АЭС «Такахама» к апрелю этого года прошли техосмотр и готовы к восстановлению работы. Однако для этого компаниям-операторам и министерству экономики и промышленности необходимо получить разрешение от местных органов власти.

Глава муниципалитета Хидэо Кисимото официально сообщил о согласии муниципалитета на запуск двух реакторов станции главе оператора АЭС – компании Kyushu Electric Power Company.

«Я смог убедиться в том, что оператор станции обеспечил ее безопасность», – заявил Кисимото во время встречи с президентом компании Kyushu Electric Power Company.

Однако для повторного запуска реакторов необходимо также и согласие губернатора префектуры Сага, который пока занимает выжидательную позицию. На прошлой неделе министры торговли и энергетики отправились в Гэнкай уговаривать губернатора и мэра запустить АЭС.