04.07.2011 11:50
Глава Киевской городской государственной администрации Александр Попов освободил Игоря Шовкуна от должности начальника Главного управления внутренней торговли и бытового обслуживания КГГА за неудовлетворительную работу.

Об этом А.Попов объявил сегодня во время совещания в КГГА, на котором слушались вопросы реализации проекта «Магазины пешей досягаемости», а также организации торговли продуктами питания в столице, пишет УНИАН.

Председатель КГГА выразил неудовлетворение по поводу того, что магазины «пешей досягаемости», которые начали открываться в городе, торгуют пивом и минеральной водой, но в них нет мяса, а иногда и молока.

Он показал присутствующим на совещании фото магазинов, установленных с нарушениями утвержденного архитектурного проекта, и, кроме того, на сегодняшний день эти здания опасны для посетителей, поскольку расположены очень близко к проезжей части дорог.

Кроме того, А.Попов обратил внимание, что проект «Магазины пешей досягаемости» должен был быть реализован еще в начале года. Позднее этот срок был перенесен на май, а на сегодняшний день открыты лишь три магазина «пешей досягаемости».

По его словам, в этом проекте не задействованы производители, которые хотели работать в Киеве именно с этими магазинами, в частности, регионам представлены предложения, которые им совсем не интересны. Речь идет о мясокомбинатах, производителях молочной продукции и других.

«Вы превратили это в бизнес. Пусть и коммунальный, но не интересный для тех, кого бы мы хотели видеть. Цена сегодня не та, архитектурный вид не тот. Вы нас просто позорите этим проектом», - сказал А.Попов, обращаясь к И.Шовкуну.

Руководитель КГГА подчеркнул, что долго ждал, пока чиновник начнет эффективно работать на благо города. «Результата я сегодня не вижу. Вы этот проект просто завалили и скомпрометировали и администрацию, и сам проект. Я вам больше не верю… Просто лапшу на уши вешаете, но этого не должно быть дальше. Я не так часто предпринимаю такие шаги, но сегодня я вас снимаю с работы, и руководить управлением будет другой человек. Какой – посмотрим. Пока первый заместитель будет вести хозяйство», - сказал А.Попов.

Свое неудовлетворение руководитель КГГА выразил также работой И.Шовкуна в отношении торговли на рынках. В частности, производителям из регионов также не обеспечены условия для нормальной торговли.

Никаких оправданий со стороны И.Шовкуна А.Попов больше не захотел слушать и поручил подготовить соответствующее распоряжение об увольнении руководителя управления.

Кроме того, он поручил заместителю председателя КГГА Руслану Крамаренко сразу после выхода из отпуска заняться вопросами магазинов «пешей досягаемости», реанимировать этот проект ускоренными темпами.

В жилых микрорайонах Киева планировалось открыть 79 магазинов «пешей досягаемости» павильонного типа.