04.07.2011 12:15
Оценки экономической ситуации в Украине в последнее время достаточно противоречивы: одни говорят о стабильном экономическом росте, стремительном увеличении доходов бюджета и масштабных структурных реформах), другие прогнозируют вторую волну кризиса уже осенью, девальвацию гривни и банкротство банков. Об этом написал Дмитрий Сологуб в статье «Экономика Украины на старте второго полугодия: текущая ситуация и перспективы» для еженедельника «Зеркало недели».

«Экономическая ситуация в Украине действительно заслуживает неоднозначных оценок. С одной стороны, восстановление экономики, улучшение фискальной ситуации и положительное сальдо платежного баланса говорят о благоприятных перспективах на ближайшее будущее. С другой — фундаментальные слабости украинской экономики также очевидны. Это и низкая степень диверсификации экономики и внешней торговли, и высокая инфляция, и удручающе низкая эффективность производства (в частности, энергоэффективность), и отсутствие доверия иностранных инвесторов (как прямых, так и портфельных), и т.д.», - отметил автор публикации.

Несмотря на наметившийся позитив и вроде бы отошедшую угрозу нового экономического обвала, риски остаются в силу несовершенства существующей в государстве рыночной модели. «Ответом на все эти вызовы должны стать обещанные структурные реформы, без которых повторение кризиса 2008—2009 годов является лишь вопросом времени, независимо от того, как будет развиваться мировая экономика», - резюмировал Сологуб.