04.07.2011 12:48
Фракция НУНС хочет проверить, соблюдают ли законность судьи Печерского суда Киева, рассматривая дела Юлии Тимошенко и Юрия Луценко. Направить соответствующее обращение к Высшему совету юстиции предлагает проект постановления "О недопущении предвзятого и избирательного правосудия при рассмотрении уголовных дел в отношении Юрия Луценко и Юлии Тимошенко" N8733 нунсовца Арсения Яценюка.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, лидер фракции НУНС Николай Мартыненко сегодня на заседании согласительного совета отметил, что в проекте постановления содержится рекомендация вызвать в Верховную Раду представителя Генеральной прокуратуры, а также заслушать по данному вопросу информацию главы Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел Леонида Фесенко.

Мартыненко уточнил, что профильный парламентский комитет данный проект постановления еще не рассматривал, и 30 дней с момента его подачи не прошло. Таким образом, согласно регламенту Верховной Рады, его можно не рассматривать на этой неделе. "Но, уважаемые коллеги, у нас последняя пленарная неделя, поэтому мы просили бы включить на среду в повестку дня постановление N8733 Арсения Яценюка", - подчеркнул народный депутат.

Напомним, в заседании по делу Юлии Тимошенко объявлен перерыв до 6 июля для ознакомления ее нового адвоката Николая Титаренко с материалами дела. Прежний защитник экс-премьера Сергей Власенко находится за границей и договаривается об аудите газовых контрактов.