04.07.2011 13:15
Возвращение в страну первого президента Крыма Юрия Мешкова вызвало волну опасений, домыслов и комментариев. Различные мнения по поводу этого события приводит «Новый Регион».

Депутат Верховной Рады Ярослав Кендзер считает, что украинская власть должна предельно жестко реагировать на любые антигосударственные действия Мешкова, если таковые будут иметь место. «Возвращение Мешкова будет еще одним тестом для Януковича, власти, как они отреагируют на возможную активность Мешкова. СБУ должна очень внимательно следить за действиями этого так называемого политика, если так язык вообще поворачивается. А если он позволит себе что-то, то его не просто надо депортировать, а сразу же сажать за решетку. Если этого не произойдет, то Украина – не отдельное государство, а генерал-губернаторство России, ее часть», – считает депутат.

Не рад возвращению Мешкова и лидер УНА-УНСО Юрий Шухевич. «Это очень плохо. Сам симптом мне не нравится. Ему не место в Крыму. Но не думаю, что будет усиление сепаратистских настроений. Этого не позволит сама власть. Это сегодня невыгодно Януковичу, поэтому Мешкову, на мой взгляд, сегодня в Крыму никто не позволит распускать руки и язык», – заметил он.

В свою очередь регионал Михаил Чечетов вообще не видит проблемы. «Мешкова мало кто помнит в Крыму. Авторитета у него нет. У него просто умерла жена, поэтому никакой политики в его приезде нет. Он что-то скопил в Крыму, у него есть наследство жены, поэтому он приехал с чисто имущественными интересами. А журналисты пытаются натянуть что-то. Но рейтинг у него в Крыму сегодня нулевой, поэтому никакой подоплеки здесь нет и быть не может. Политикой он заниматься не будет», – заверил Чечетов.