04.07.2011 13:45
За период мирового финансового кризиса уменьшилось количество украинцев, удовлетворенных своей жизнью. Об этом свидетельствуют результаты масштабного социологического исследования «Life in Transition Survey II», проведенного Европейским банком реконструкции и развития совместно с Мировым банком, передает «Главком».

По данным экспертов, в сравнении с 2006 годом количество согласных с утверждением «Мои дела идут нормально, я удовлетворен своей жизнью» украинцев уменьшилось на 7,4%. Довольными оказались 30% граждан страны. При этом ощутимой оказалась возрастная составляющая – более всего падению поспособствовали настроения молодежи, в то время как старшее поколение, наоборот, даже немного улучшило свои показатели удовлетворенности.

В то же время порядка половины украинцев предпочитают верить в лучшее будущее для себя и своего государства. Таких насчиталось 49%.

Сильнее, чем в Украину, спад общественных настроений затронул Беларусь, Литву и Латвию. Однако эти государства, показав значительную динамику ухудшения, в итоге опередили Украину по проценту довольных жизнью граждан. Например, в Беларуси таковых насчиталось больше половины - 51,1%.

Абсолютный антирекорд принадлежит соседям украинцев – Румынии. Количество довольных собой граждан там уменьшилось на 14,6% по сравнению с 2006 годом. После кризиса оптимизм сохранили лишь 18,1% румын.

Для сравнения, другой сосед Украины, Польша, за время кризиса прибавила более 6 пунктов. В итоге жизнью сегодня довольны 56% поляков. Россия потеряла лишь процент «оптимистов» и опередила Украину с показателем 43,4%.

Лидерами рейтинга стали Швеция (89,4%), Германия (75,8%) и Таджикистан (73,4%).