04.07.2011 13:22
За последний год в Украине участились случаи инцидентов между журналистами и представителями силовых структур, заявила сегодня, 4 июля, представитель организации Репортеры без границ в Украине Оксана Романюк.

"Действия охранников (Государственной службы охраны) по отношению к журналистам были не оправданы. Если сравнить Украину и Великобританию, то работники силовых структур этой страны пытаются сотрудничать с журналистами, пытаются производить какие-то общие инструкции, находить понимание", - подчеркнула Романюк на на семинаре "Взаимодействие со СМИ: Безопасность журналистов и особенности работы охранных служб - украинский и международный опыт", передает КорреспонденТ.net.

По ее словам, репутация Управления Госохраны сильно пострадала в течение года из-за инцидентов с журналистами.

"Для вас очень важно построить хорошие отношения с журналистами. Если бы охранники и представители других правоохранительных и силовых структур были более гибкими и открытыми в свои действиях, то, возможно, и журналисты пытались бы меньше нарушать какие-то правила ", - сказала она.

Напомним, пресс-секретарь Президента Виктора Януковича Дарья Чепак заявила о необходимости сотрудничества Управления государственной охраны с журналистами.

Ранее, в июне 2010 года сотрудники госохраны применили силу против журналиста телеканала СТБ Сергея Андрушко во время подготовки репортажа с выставки Агро-2010, в которой принимал участие Президент Виктор Янукович.