04.07.2011 14:39
Украинская оппозиция находится в самом тяжелом положении за все двадцать лет независимости, причем в значительной степени – по своей собственной вине. Об этом на страницах еженедельника «Зеркало недели» рассуждает народный депутат от БЮТ, судебный защитник экс-премьера Юлии Тимошенко Сергей Власенко.

«Причина не только в политических репрессиях, фальсификации выборов и попытках вытеснить нас на маргинес. На мой взгляд, ключевая беда в том, что украинская оппозиция почти не продуцирует новых идей, а значит, не предлагает простому украинцу ответа на насущные проблемы сегодняшнего дня. А если и продуцирует, то не знает, как донести эти идеи до общества», - считает политик.

«Нашей оппозиции нужно начать с признания своих ошибок. Судебная расправа над Юлией Тимошенко, тюремное издевательство над Юрием Луценко и рядом других, репрессии против простых украинцев — как бы ни было тяжело, но нужно признать: в том, что сегодня происходит, виноваты и мы сами. Еще вчера мы являлись той самой властью, которая сегодня нас преследует. Еще вчера у нас был шанс провести настоящие реформы, но мы его упустили. Еще вчера у нас была реальная возможность если не построить, то хотя бы начать движение в сторону правового государства. Мы ею не воспользовались», - признается депутат.

Власенко отметил, что на это были свои причины. В частности, постоянные козни президента Виктора Ющенко и его окружения, а также мировой финансовый кризис. «Фактически вся работа правительства Тимошенко в условиях кризиса свелась к реагированию на мгновенные очаги возгорания, ведь искусственных кризисов было множество, и касались они самых разных товаров — бензина, зерна, сахара и т.д. Обидно только то, что из-за череды ежедневных проблем руки так и не дошли до стратегических решений. И если правительству Тимошенко удавалось справляться с тактическими задачами, то нужно честно признать, что в стратегическом плане усилия для проведения реформ оказались откровенно недостаточными», - отметил автор публикации.