04.07.2011 14:42
Евросоюз внимательно следит за судебным процессом над экс-премьером Юлией Тимошенко.

Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил глава представительства Еврокомиссии в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра, сообщает УНИАН.

«Мы продолжаем внимательно следить за тем, как проходят судебные слушания», - сказал он, отметив, что в зале суда постоянно находится представитель посольства одной из стран ЕС в Украине или представительства Еврокомиссии. «Мы договорились о такой ротации», - отметил Тейшейра.

Также он напомнил заявление верховного представителя ЕС по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон о том, что Евросоюз опасается, что в этом судебном процессе, а также в других случаях есть определенная политическая мотивация.

Кроме того, Тейшейра напомнил о резолюции Европейского парламента. «И это нужно воспринимать как тот факт, что Евросоюз выразил свою обеспокоенность относительно этих процессов», - сказал представитель Еврокомиссии.

При этом он подчеркнул, что дело, которое сейчас рассматривается в суде, касается газовых договоров, заключенных в январе 2009 года, и эти договоры помогли в решении газового кризиса, который вызвал перебои с поставками газа в некоторые страны ЕС в течение трех недель зимой.

В этом контексте Тейшейра особо отметил роль Тимошенко в качестве премьер-министра в решении этого кризиса.

«И надо помнить о тех условиях, которые выставила страна, из которой происходит газ, в частности, использование рыночных цен в этих соглашениях о поставках газа», - добавил он.

В то же время, отвечая на вопрос, может ли ЕС увязать процесс подписания Украиной соглашений об ассоциации и о зоне свободной торговли с результатами судебных процессов Тимошенко и Юрием Луценко, Тейшейра сказал: «Мы не связываем эти процессы».

При этом он добавил, что такие решения не принимаются на его уровне, и что сейчас европейская сторона ожидает и хочет завершить до конца года переговоры по подписанию указанных соглашений.