04.07.2011 14:57
Бывший командующий армией боснийских сербов Ратко Младич отказался отвечать на вопрос судьи Гаагского трибунала о своей виновности.

Как сообщает «Украинская правда», он также отказался выслушать вопрос судьи без постоянного адвоката из списка выбранных им кандидатур.

За неповиновение, по указанию судьи, Младича вывели из зала заседаний, он успел крикнуть: «Это не суд!».

Секретариат суда ранее обещал дать ответ на обращение Младича после первого августа. Что касается временного адвоката, то он не устраивает подсудимого, так как, по его мнению, работает в интересах трибунала.

Кроме того, белградский адвокат Младича Милош Шалич заявил, что бывший генерал намерен бойкотировать слушания. Если же его вынудят предстать перед судьями, он не станет ничего говорить.

Как известно, Младич, который скрывался почти 16 лет, был арестован в Сербии 26 мая. Международный трибунал по бывшей Югославии обвиняет его в военных преступлениях в 1992-95 годах в Боснии и Герцеговине.

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко отказывается вставать во время судебных заседаний по делу против нее. Она также отказывается называть суду свое имя, место жительства.

Тимошенко также неоднократно заявляла, что «это не суд», и называла процесс «фарсом».