04.07.2011 15:35
Парламент Украины перестал быть центром генерирования идей и решений, а политический диспут из стен Верховной Рады переместился в СИЗО, Генпрокуратуру и суды. Об этом на страницах еженедельника «Зеркало недели» рассуждает народный депутат от БЮТ, судебный защитник экс-премьера Юлии Тимошенко Сергей Власенко.

«Самой известной «реформой» нынешней власти стали политические репрессии», - отметил он.

«Именно «цепное» правосудие играет центральную роль в запущенном маховике репрессий. Ошибка в отношении украинских судов — традиционна для всех президентов, которые в погоне за своими сиюминутными задачами и интересами планомерно разрушали независимость третьей власти. Надо сказать, как только украинский политик добирается до президентского кресла, его со старта поражает амнезия, и он забывает все, что годами обещал избирателю. Поэтому не удивительно, что нынешняя власть наступает на те же грабли. Или даже уже «танцует на этих граблях гопака», - считает автор публикации.

Власенко заявил, что рано или поздно в Украине будут другие президент и генпрокурор. «Где гарантия, что через пять или десять лет Президенту Януковичу и его «близким» не придется ходить в ГПУ и давать показания в качестве обвиняемых в фальсификации местных выборов или политических расправах с оппозиционерами? Уже сегодня «цепное» правосудие не выгодно никому — ни бывшим президентам, ни будущим, ни крупному бизнесу, ни малому (уже нет столько денег, чтобы удовлетворить все запросы судей), ни простым гражданам, ни прокурорам, ни адвокатам. Скажу больше: юридическая профессия в Украине почти полностью разрушена», - отметил депутат.