04.07.2011 15:55
Поставив во главу угла снижение цены на газ, украинская власть сама идет на заклание, так ничего комплексно и не противопоставляя взамен РФ. И это только укрепляет российскую сторону в намерении определить будущее Украины за нее саму, пишет «Зеркало недели».

Авторы публикации называют нынешний этап отношений Украины и Беларуси с РФ газовым натиском с Востока. В материале приводится мнение зарубежных экспертов о том, что Россия стремится воссоздать зону своего влияния в пределах бывшего СССР с тем, чтобы затем начать наступление на Запад и перетянуть в свою орбиту такие государства, как Словакия, Румыния и Польша.

Издание пишет, что инструментом воздействия на соседей является экономический шантаж со стороны Кремля. «Наверное, мы видим наглядный белорусский пример в режиме реального времени, чтобы на чужих ошибках не наделать своих. Показателен набор инструментов, которыми воспользовалась Москва в отношении Минска. В разгар кризиса «вдруг» оказалось, что Беларусь, по мнению российской стороны, задолжала в рамках тройственного Таможенного союза 6,38 млрд. руб. ввозных пошлин. Также мы стали свидетелями и «электроэнергетического блицкрига». В дополнение к уже имевшим место на протяжении последних семи лет нескольких «газовых» и «нефтяных» войн в Москве решили опробовать и их «электрическую» разновидность. Хотя суточное прекращение подачи электроэнергии в Беларусь не критично для нее, но, тем не менее, такое отключение было призвано стать актом устрашения. Приведенное лишний раз подтверждает то, что Россия отдает предпочтение не правовым механизмам урегулирования споров, а экономическому шантажу, который она усиливает рубильником или газовым вентилем», - отмечается в статье.

Авторы материала делают вывод: очередные предлагаемые уступки Кремлю в обмен на дополнительную скидку в цене газа только разожгут аппетиты РФ. И очередное обострение газового вопроса случится уже в осенне-зимний период. «Белорусский пример является предупреждением Киеву — готовиться к возможной «газовой атаке». Несколько деталей указывают на неистовое желание России использовать еще раз газовый вентиль в качестве ultima racio regnum (последнего аргумента королей): «Газпром» увеличивает запасы газа на хранении в ПХГ Западной Европы, время от времени некие анонимные источники в брюссельских коридорах распространяют слухи о возможных проблемах в Украине с транзитом газа. Опять же — зазывания Миллера в СП с «Газпромом». Не является ли это элементами подготовки к «принуждению к «русскому миру» в традиционном газовом исполнении?» - завершают свои размышления украинские журналисты.