04.07.2011 16:48
Россия и НАТО по большинству аспектов одинаково смотрят на будущее Ливии, заявил президент России Дмитрий Медведев на встрече с участниками заседания Совета Россия-НАТО в Сочи.

«Мы практически одинаково смотрим на будущее Ливии - мы все хотели бы, чтобы Ливия была современным государством, суверенным государством», – сказал Медведев, пишет Газета.Ru.

Также он назвал операцию в Ливии проверкой новой стратегической концепции НАТО. «Очевидно, что это, по сути, проверка жизнью новой стратегической концепции НАТО», – добавил президент.

По его словам, состоявшееся в понедельник в Сочи заседание Совета Россия – НАТО было результативным, сторонам удалось достичь прогресса при обсуждении актуальных вопросов.

«Думаю, что мы все вдохновлены тем результатом, который был достигнут. Заседание было вполне результативным, и надеюсь, что мы продвинулись по той повестке дня, которая для нас является актуальной», – сказал президент.

Он отметил, что Совет Россия – НАТО впервые собирается в Сочи и выразил надежду на то, что это «создает необходимую атмосферу». «Погода теплая и отношения должны быть хорошими», – сказал Медведев.

Президент напомнил, что ранее утвержденная стратегическая концепция НАТО предусматривает партнерство и взаимодействие с другими государствами и организациями по всему миру.

Он подчеркнул, что это важно для создания более прочного, стабильного и безопасного мира.

«Мы только что с участием президента Зумы (президент ЮАР Джейкоб Зума) обсуждали одну из сложных проблем – проблему, связанную с Ливией: вот это и есть та ситуация, когда мы можем приложить наши усилия для того, чтобы достигнуть результата и в партнерском ключе обсуждать самые сложные, самые трудные вопросы и находить из них соответствующий выход», – заключил Медведев.