05.07.2011 01:40
В Исландии рассматривают законопроект о том, чтобы полностью очистить свободный рынок от сигарет.

После Всемирного экономического кризиса исландцы и приезжие рабочие из Восточной Европы толпами покидали остров из-за обесценивания исландской крони и начала безработицы. Учитывая, что население островного государства составляет лишь 318 тысяч, подобный отток жителей внушает серьезные опасения. Об этом пишет КорреспонденТ.net.

В связи с этим особое внимание власти обращают на здоровье граждан и в первую очередь стараются любыми мерами противодействовать преждевременной смерти людей от курения. Согласно новому законопроекту, сигареты должны исчезнуть с прилавков всех без исключения супермаркетов, автозаправок, киосков и магазинов дьюти-фри.

Привычку курить могут приравнять к наркотической зависимости, а курильщиков обязать регулярно посещать врача, сообщается в статье.

С помощью консультаций и лечения от никотиновой зависимости врачи будут заставлять пациента отказаться от курения. Если это не поможет, будет выписан рецепт на покупку сигарет.

В данном случае изолированное географическое положение Исландии является преимуществом, так как курильщики не смогут покупать сигареты на континенте, не преодолев долгий путь, полагает корреспондент.

Автором законопроекта выступила бывшая министр здравоохранения Сив Фридлейфсдоттир, ее поддерживают депутаты всех пяти партий исландского парламента.

В статье подчеркивается, что Исландия уже добилась высоких результатов в деле отвращения своих жителей от табакокурения. Если в 1991 году регулярно курили 30% исландцев, то сегодня курильщиков лишь 15%. Бросать курить вынуждают и высокие налоги на табак, и сократившиеся в результате экономического кризиса доходы исландцев.

Напомним, что согласно последним данным Всемирной организации здоровья (ВОЗ), в 2011 году курение погубит приблизительно шесть миллионов человек, в том числе 600 тысяч некурящих.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.