04.07.2011 17:05
Почетный председатель Социалистической партии Украины Александр Мороз прокомментировал информацию о том, что СПУ исключена из числа ассоциированных членов Социнтерна.

«О заседании Совета Социнтерна, состоявшемся в Афинах 1-2 июля, в партии стало известно только сейчас», - заявил Мороз. По его словам, решение принималось без приглашения украинских социалистов, сообщает КорреспонденТ.net.

«Мы выражаем решительное несогласие с принятым решением, тем более что основание исключения «за несоответствие действий основополагающим ценностям и принципам Интернационала» не имеет никакого отношения к логике функционирования и политической деятельности СПУ», - отметил Мороз.

«Притеснения СПУ в Социнтерне наблюдались и раньше. Это было следствием сознательной дезинформации со стороны некоторых завсегдатаев на мероприятиях Социнтерна из других украинских партий», - добавил он.

Руководство СПУ обратилось к президенту Социнтерна Георгиосу Папандреу и генсеку Социнтерна с письмом соответствующего содержания. Этот вопрос в ближайшее время рассмотрит политисполком СПУ. «Убежден, ошибочное решение Социнтерна будет отменено», - заключил Мороз.

***

Социалистический интернационал - влиятельная международная неправительственная организация социал-демократического движения, созданная в 1951 году. Ее членами являются 156 партий из 130 стран. Главный программный документ Социнтерна - Стокгольмская декларация принципов - важнейшими политическими ценностями провозглашает свободу, справедливость и солидарность.