Представитель Меджлиса: столкновениями в Феодосии Россия запускает в Крыму балканский сценарий
05.07.2011 09:05
События, связанные с демонтажем властями поклонного креста под Феодосией, которые сопровождались сопротивлением казаков Крыма правоохранительным органам, ярко свидетельствуют, что состояние межнационального и межконфессионального мира в Крыму является очень хрупким. Как сообщили корреспонденту From-UA в пресс-службе Меджлиса, об этом заявил руководитель отдела внешних связей Меджлиса крымско-татарского народа Али Хамзин.

Он назвал пророссийские казачьи организации основной угрозой межнациональному согласию в Крыму. Хамзин считает стремление казаков установить поклонные кресты возле всех городов полуострова провокационным. «Эта идея явно направлена на раскол в обществе, дестабилизацию ситуации в Крыму. Сегодня даже в самой России не встретишь столько поклонных крестов, сколько их установлено в Крыму. Следует отметить, что даже царская Россия после оккупации Крыма в 1783 года не позволяла себе установление поклонных крестов на полуострове. Наоборот, на примере Воронцовского дворца можно увидеть уважительное отношение к коренному мусульманскому населению Крыма. Под куполом входа по фризу можно и сегодня шестикратно прочитать повторенную арабскую надпись: «И нет победителя, кроме Аллаха». Установление поклонных крестов в Крыму – это идеологическое новшество, привнесенное частью нового поколения переселенцев в Крым после 1944 года», - считает представитель Меджлиса.

По словам Хамзина, провокационную суть мероприятия по установке крестов понимают и в Крымской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата, потому и не взялись освящать крест. Главная цель установки креста, считает один из руководителей Меджлиса, состоит в провоцировании конфликта между между русскими и крымскими татарами. «Если подобное случится, Россия будет «вынуждена», защищая своих соотечественников, вмешаться в этот конфликт (благо, у этой страны уже принята законодательная база о применении силы российской армией за пределами страны для защиты своих граждан). В таком случае в Крыму можно будет успешно использовать войска российской черноморской базы в Севастополе», - считает он.

Хамзин выразил надежду на то, что крымчане трезво оценят феодосийские события. «Подавляющая часть русских в Крыму – это порядочные и мудрые люди, которые понимают, что установление поклонных крестов казаками – это вызов в адрес крымских татар и Украины, политическая провокация, не имеющая ничего общего с православием. Но именно после провокации в Феодосии мы все в Крыму – мусульмане и христиане, представители иных конфессий практически заступили за красную черту, за которой уже начнется необратимый и очень опасный процесс балканизации и югославизации Крыма, а значит всего юга Украины и черноморского региона», - считает он.

По словам представителя Меджлиса, это стало следствием недальновидной политики центральных властей и может дорого стоить всей Украине. «Событие в Феодосии является результатом бездарной политики Киева по отношению к крымско-татарскому народу на протяжении 20 лет независимости Украины. Теперь в Киеве должны понять, что созданные ими или при их попустительстве для противостояния крымским татарам пророссийские казачьи организации в Крыму бьют бумерангом по самой Украине, создают реальную опасность для её территориальной целостности. В этом и заключается большая опасность казачьего фактора в Крыму», - заявил Хамзин.