05.07.2011 09:12
Президент США Барак Обама отметил национальный праздник США - День независимости - в компании военнослужащих, угостив их гамбургерами, хот-догами и мороженым.

В Белый дом 4 июля вечером по приглашению главы государства и его супруги Мишель Обама приехали более тысячи военнослужащих с детьми. Для них повара Белого дома приготовили бургеры, хот-доги, кукурузу и мороженое. Помимо традиционной колы, гостям предлагались на выбор несколько сортов вина и пива, сообщает УНИАН.

Развлекали военнослужащих и их семьи, помимо хозяев Белого дома, музыканты. В программу концерта, в частности, были включены выступления известного американского певца Амоса Ли и рок-группы Train.

Б.Обама выступил с традиционной речью, поблагодарив своих гостей и их родных за те жертвы, на которые им приходится идти ради благополучия и спокойствия всего народа.
Он также пообещал заботиться о военных - как во время их службы, так и после ее завершения.

Закончился вечер праздничным фейерверком. В отличие от некоторых других городов США, где фейерверки были запрещены из-за опасности пожаров, в столице отменять салют не стали.

Вашингтон отпраздновал 4 июля традиционно: небольшим парадом марширующих оркестров и фестивалями в разных точках столицы и ее окрестностей.