Соцопрос: украинцы выплеснули наружу весь скепсис об СНГ
05.07.2011 09:25
47% украинцев считает, что у Содружества независимых государств нет никакого будущего. Такие данные сообщили From-UA в социологической компании «Research & Branding Group», ссылаясь на данные своего исследования.

Лишь 35% жителей Украины полагают, что будущее у СНГ все-таки есть.

При этом само содружество граждане страны склонны воспринимать более как механизм сохранения внутрирегиональных связей бывших советских республик в условиях распада политического организма СССР (43%), чем как эффективный инструмент интеграции на постсоветском пространстве (27%).

43% украинцев уверены в том, что страны СНГ на сегодняшний день отдаляются друг от друга. Еще 36% считают, что ничего особенного в последнее время не происходит. И только 21% украинцев разделяют мнение о том, что страны СНГ сближаются между собой.

Опрос проводился в период с 4 по 14 апреля 2011 года методом личного интервью в 24-х областях Украины и АР Крым. Респонденты отбирались по квотной выборке, репрезентующей взрослое население страны по месту проживания (область), полу и возрасту. Объем выборочной совокупности составил 2077 человек. Ожидаемая средняя ошибка выборки составляет +/- 2,2%.