05.07.2011 09:58
Сегодня, 5 июля, Печерский районный суд Киева под председательством судьи Вовка продолжит предварительное заседание по рассмотрению по существу уголовного дела против экс-министра внутренних дел Юрия Луценко.

Заседание начнется в 11:00, сообщили в пресс-службе партии «Народная самооборона», информирует ТСН.

В пресс-службе отмечают, что команда защиты Юрия Луценко продолжит отстаивать избранную линию защиты.

Напомним, предыдущее заседание суда по делу Луценко состоялось 30 июня.

Тогда суд отказал Луценко в удовлетворении ходатайства его адвокатов о возвращении уголовного дела в Генпрокуратуру для дополнительного расследования. Суд в очередной раз отказался допустить к защите интересов Юрия Луценко депутата Верховной Рады Геннадия Москаля. Также Печерский райсуд отказал Луценко в отводе судьи Вовка и рассмотрении дела судом присяжных.

Как сообщалось, адвокат Луценко Игорь Фомин считает, что суд над бывшим главой МВД будет долгим. По его словам, сторона государственного обвинения предоставила Печерскому райсуду Киева список из 101 свидетеля, которых считает необходимым заслушать в суде по уголовному делу, что значительно затянет судебный процесс.

Как известно, экс-главу МВД обвиняют в превышении служебных полномочий, что привело к нанесению убытков государству.

В частности, Луценко инкриминируют злоупотребление властью во время расследовании дела об отравлении экс-президента Виктора Ющенко, а также назначении высокой пенсии и повышении по службе личного водителя. Кроме того, следствие считает, что экс-глава МВД нанес убытки государству в результате празднования Дня милиции в 2008 и 2009 годах.