05.07.2011 10:22
Вчера, 4 июля, состоялся семинар «Взаимодействие со СМИ: Безопасность журналистов и особенности работы охранных служб - украинский и международный опыт». «Наша цель - провести честный, открытый диалог», - заявила пресс-секретарь президента Украины Дарья Чепак, которую цитирует пресс-служба главы государства.

Она подчеркнула, что семинар - это лишь первое из мероприятий в рамках целой программы под названием «Открытый разговор», которую инициировала пресс-служба президента, передает ЛІГАБізнесІнформ.

В свою очередь начальник Управления государственной охраны Украины Игорь Калинин отметил, что государственная охрана настроена на диалог с журналистами. «Нам необходимо встречаться, общаться, смотреть в глаза друг другу. Необходимо находить определенные профессиональные компромиссы», - подчеркнул он.

Представитель международной организации «Репортеры без границ» Оксана Романюк прочитала лекцию, в которой сосредоточилась на том, как можно улучшить сотрудничество работников СМИ и охраны. Также свою лекцию представил международный эксперт по взаимодействию служб охраны и СМИ в Великобритании Аллан Джонс. Он продемонстрировал фото- и видеоматериалы, а также подчеркнул важность сотрудничества медиа- и охранных структур. «Пресса и представители охранных структур должны общаться друг с другом, чтобы понять, что приемлемо в работе, а что нет», - сказал он.

По словам Чепак, в ближайших планах «Открытого разговора» планируется создание и заседание межведомственной рабочей группы. В нее войдут представители правоохранительных ведомств, общественных организаций и журналисты. Эта рабочая группа, в частности, рассмотрит информацию, изложенную в двух письмах, которые получил Президент Украины: от председателя Национального союза журналистов Украины Игоря Лубченко; и от Института массовой информации, которое передала главный редактор интернет-издания "Украинская правда" Алена Притула.

Также в рамках программы состоятся встреча руководителя Управления государственной охраны с иностранными коллегами, в том числе из США, а также обмен международным журналистским опытом совместно с организацией «Репортеры без границ».