05.07.2011 10:34
За последний год дискуссии вокруг отношений Украины и НАТО освободились от «откровенного политиканства», заявляет председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин.

Об этом он сказал сегодня в Киеве на заседании Межпарламентского совета Украина – НАТО, пишет УНИАН.

В.Литвин отметил: «Разнообразие мыслей в украинской политике освободилось от лишней категоричности и бескомпромиссности, часто от откровенного политиканства вокруг темы характера отношений Украины и НАТО».

«В Украине угомонилась атмосфера неоправданных ожиданий на быстрое членство и завышенных требований к Альянсу», - подчеркнул он и добавил, что «НАТО, держа двери открытыми, перешло к практике глубокого практического партнерства с Украиной».

Как сказал В.Литвин, сегодня крайне важно развивать сотрудничество с НАТО «с четким соблюдением краеугольных принципов основополагающих политических ценностей, которые являются фундаментом Альянса и ЕС, - верховенство права, свобода слова, демократические принципы организации нашей жизни».

По словам председателя ВР, для Украины важно избежать «цикличности в изменении курса, с чем Украина столкнулась, когда внешнеполитическим приоритетом был провозглашен курс на евроатлантическую интеграцию, который был быстро списан в архив».

«В доктринальных сферах такого веса и чувствительности недопустимо жонглировать геополитическими формулировками под текущие настроения политиков, и даже населения», - считает В.Литвин.

По его словам, сегодня все ветви власти в Украине консолидируются с тем, чтобы «ускорить широкомасштабные демократические и обстоятельные экономические реформы».

Председатель ВР подчеркнул, что сегодня, когда отношения Украины и НАТО «освободились от лишней политизации, мы можем сосредоточиться на последовательной реализации достигнутых договоренностей и использовать весь инструментарий отношений между Украиной и Организацией Североатлантического договора. Украина и в дальнейшем будет оставаться надежным партнером НАТО и неуклонно придерживаться принципов последовательности и прогнозируемости своей внешней политики».

В.Литвин отметил важную роль Верховной Рады в развитии сотрудничества с НАТО. По его словам, в соответствии с планом мероприятий по выполнению нынешней национальной программы «Украина - НАТО», перед украинским парламентом стоят большие объемы задач для законодательного обеспечения этого сотрудничества.

«Эти задачи имеют даже не столько двусторонний характер сотрудничества с Альянсом, сколько общегосударственный, целостное содержание, которое будет гарантировать цивилизационную трансформацию Украины», - сказал он.