05.07.2011 12:45
Украина вынуждена в ближайшем будущем переходить на альтернативные источники энергии, а также массово внедрять энергосохраняющие технологии во всех сферах производства. Как передает корреспондент From-UA, об этом на брифинге в Верховной Раде заявил председатель группы депутатов «Реформы ради будущего» Игорь Рыбаков.

«Развитые страны мира уже долгие годы серьезно занимаются разработками в сфере альтернативной энергетики, а Украина в этом направлении делает только первые шаги», - констатировал он.

По словам парламентария, позитивным для страны является факт разработки национального проекта «Энергия природы» и других программ, внедрение которых позволит уже до 2014 года увеличить долю возобновляемых источников энергии с 0,04% до 3%. «Потому что именно такие условия ставит перед Украиной европейское сообщество на нашем пути в ЕС», - признался депутат.

Рыбаков напомнил, что согласно стандартам ЕС доля возобновляемых источников энергии для стран-членов должна составлять не менее 6,5%. «Привлечение мощных инвестиций в развитие альтернативной энергетики – лишь одна из многих составляющих этого вопроса. Не менее важным пунктом государственной стратегии должна стать энергоэффективность и применение альтернативной энергии в частном секторе», - заявил политик.

Рыбаков добавил, что было бы неплохо на законодательном уровне разработать программы, которые стимулировали бы практику энергосбережения во всех сферах жизнедеятельности страны.