05.07.2011 13:54
Любой военный конфликт на территории Украины приведет к гибели существующей политической системы и страны. Как передает пресс-служба «Великой Украины», об этом заявил лидер партии «Великая Украина» Игорь Беркут в эфире радиостанции «Эра-FM».

По мнению политика, к этому приведет полная неготовность государства к участию в военных действиях, которая в значительной мере обусловлена нарастающим социальным неравенством в обществе.

«Сегодня никто в Украине не готов к войне, потому что нельзя использовать как расходный материал наших нищих «хлопчиков» в армии и при этом не использовать как расходный материал элиту. Армия только тогда будет расходным материалом для достижения каких-либо целей - оборонительных, наступательных, - когда элита будет таким же расходным материалом», - сказал лидер «Великой Украины».

Беркут также указал на низкий уровень боеготовности частей, что делает участие украинской армии в боевых действиях невозможным в принципе.

«Никто не может себе представить в случае конфликта, например, в Крыму с Турцией, либо в Бессарабии с Румынией, что наши ребята будут гибнуть, рисковать собой, не обученные, потому что какая сейчас служба в армии? Понятно, что никакой. Нет ни тренировки, ни подготовки, ни боеспособности. А в это время дети нашей элиты будут без конца наслаждаться не иссякающим источником французского шампанского в Монте-Карло, Лондоне или Париже. Точно так же, как в свое время, когда элита отказалась разделить с народом его бедствия в 1914-16 годах, когда миллионы русских, украинских мужиков гибли на фронтах сотнями тысяч, а элита в это время вела бесконечные балы в Петербурге. И они, извините, просрали страну. Вот точно так и может получиться», - отметил лидер «Великой Украины».

Напомним, среди возможных горячих точек в Украине эксперты называют Крым, части Одесской и Черновицкой областей, присоединенные по итогам Второй мировой войны.

К примеру, участники 15-тысячного митинга, посвященного отмечавшейся в мае этого года в Крыму 67-й годовщине депортации крымских татар, впервые скандировали не «Слава Украине!», а «Аллах Акбар!», и потребовали от Киева предоставить коренному народу на территории Крыма статус национальной автономии.

Отметим, что президент Румынии Траян Бэсеску в интервью румынскому телеканалу B1 TV в день 70-й годовщины начала Великой Отечественной войны, 22 июня 2011 года, ответил утвердительно на вопрос, отдал ли бы он приказ своим войскам перейти Прут и начать наступление на СССР точно так же, как это сделал премьер-министр Ион Антонеску 70 лет назад. «Да, потому что у нас был союзник [Германия], и нам нужно было вернуть себе территории», - приводит его слова румынское агентство News In.

Бэсеску имел в виду Бессарабию, оккупированную советскими войсками в июне 1940 года под предлогом возвращения утраченных земель: до 1918 года эти земли входили в состав России. Кроме того, по подсчетам экспертов, в Черновицкой области от 10 до 50 тысяч человек уже являются одновременно гражданами Украины и Румынии, несмотря на то, что украинский закон запрещает двойное гражданство. Румынская сторона такие цифры не подтверждает и не опровергает.