05.07.2011 14:04
Печерский райсуд Киева отложил рассмотрение уголовного дела в отношении экс-министра внутренних дел Юрия Луценко до 10:00, 11 июля.

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, причиной переноса заседания суда стало отсутствие одного из подсудимых, бывшего водителя экс-министра Леонида Приступлюка, о чем в суд была подана соответствующая медицинская справка. Судья Сергей Вовк отметил, что у суда нет оснований сомневаться в предоставленном документе, и продолжать сегодня заседание без Приступлюка не представляется возможным.

Кроме того, суд решил, что требования обвинения о принудительном приводе Приступлюка на следующее судебное заседание или об изменении ему меры пресечения на более строгую пока преждевременны. О следующем заседании Приступлюку сообщат в обычном режиме.

Напомним, как следует из обвинительного заключения, текст которого попал в СМИ, Луценко обвиняют в предоставлении его бывшему водителю спецзваний майора и подполковника, награждении знаками отличия Крест Славы и Рыцарь Закона и выдаче ему квартиры в Киеве.

Сегодня у подсудимых появилась возможность перенести заседание - в Печерский районный суд города Киева поступила медицинская справка о том, что у Приступлюка ухудшилось состояние здоровья, и ему необходимо стационарное лечение.

Представители прокуратуры обратили внимание суда на то, что в медицинской справке содержится только рекомендация о необходимости стационарного лечения, но нигде не написано, что Приступлюк сегодня уже находится на лечении в стационаре. Учитывая это, сторона обвинения попросила суд применить к Приступлюку принудительный привод на следующее судебное заседание.

В свою очередь, сторона защиты отметила, что у Приступлюка действительно случился гипертонический криз, он находится в больнице.