05.07.2011 11:28
Вопрос о внесении биометрических данных на чип е-паспорта для путешествий отпечатков пальцев решится не раньше 2012-2013 года, после проведения проверки такой технологии на документах беженцев и лиц без гражданства. Как пишет «Багнет», об этом рассказал журналистам начальник департамента информационных технологий, связи и защиты информации МВД России Михаил Тюркин.

«На данный момент приняты решения, по которым до конца года мы должны апробировать возможность внесения отпечатков пальцев в такие документы, как проездной документ беженца и вид на жительство лица без гражданства», - цитирует чиновника Тасс-Телеком. Об этом он заявил во время пресс-конференции, посвященной биометрическим паспортам, в которой также приняли участие представители МВД России, Администрации Президента РФ, Минкомсвязи, Федеральной миграционной службы, МИД и ФСБ России.

Напомним: требование усовершенствовать биометрический загранпаспорт, добавив на чип отпечатки пальцев, исходит от Евросоюза, и прозвучало в рамках безвизового диалога с РФ. Ранее российские СМИ сообщали, что пробный проект е-паспорта с дополнительной биометрической информацией будет внедрен в Санкт-Петербурге. Сейчас же власти РФ заявили, что для начала технология пройдет испытание на документах беженцев и лиц без гражданства.

«И только после того, как это решение пройдет тестовую эксплуатацию, в 2012 - 2013 годах будет приниматься решение по внесению дополнительных биометрических характеристик в загранпаспорта российских граждан», - сказал представитель МВД. Таким образом, мечта путешествующих россиян – отмена краткосрочных виз в ЕС – вновь откладывается на несколько лет. Многие граждане РФ относятся к очередному реформированию загранпаспорта скептически. Ведь, как известно, систему оформления и выдачи документов нынешнего образца довести до ума так и не удалось – сообщения об очередях в паспортных столах, равно как и проблемах с некачественными паспортами, российские СМИ сообщают с завидной регулярностью. Тем не менее, согласно статистике, 70% жителей страны предпочитают оформлять е-паспорта – срок их действия в два раза дольше (10 лет), чем документов старого образца. Впрочем, после того, как Федеральная миграционная служба сообщила о том, что вскоре будут внедрены паспорта очередного образца, энтузиазма у народа поубавилось.

Не может не радовать тот факт, что Украина имеет все предпосылки для того, чтобы не повторить ошибок российских коллег и внедрить е-паспорта и ID-карты со всей необходимой биометрической информацией. Реформу документов предусматривает законопроект законопроект № 8507, который предполагает переход на паспортные карточки в качестве внутреннего документа и паспорта с биометрическими данными для выезда заграницу. Кроме того, в проекте закона уделено внимание таким документам, как карта мигранта, удостоверение беженца и так далее. Законопроект был зарегистрирован группой народных депутатов во главе с Валерием Коновалюком.

В Украине есть все необходимые технологии и производственные линии для того, чтобы обеспечить граждан страны и лиц без гражданства документами высочайшего качества. Что немаловажно – наличие развитой современной индустрии производства электронных удостоверений личности избавляет от необходимости привлекать иностранные разработки и тратить дополнительные средства из бюджета.

Напомним: недавно консорциум «ЕДАПС» заявил о готовности начать массовое производство биометрических загранпаспортов и ID-карт (последние, согласно планам властей, со временем заменят морально и физически устаревший бумажный паспорт гражданина Украины).