05.07.2011 11:00
Несмотря на то, что 1 июля вступил в силу новый закон о борьбе с коррупцией, киевские предприниматели продолжают ощущать это явление, как говорится, «на своей шкуре», передает «Багнет». Вопреки всем видимым усилиям власти, никто не застрахован от того, что в один прекрасный день ваш бизнес, в который вложены годы усилий, километры нервов и кровные деньги, заберут! Причем основанием для насильственной конфискации может стать лишь высокая должность и мнимая безнаказанность захватчика.

Подобная ситуация случилась с одним из киевских частных предприятий – ООО «Кафе «Киевское». Заведение уже много лет занимает помещение в самом сердце столицы – на Крещатике. Дом, в котором с 1984 года расположено кафе, является памятником архитектуры, а территория вокруг здания облагорожена усилиями сотрудников заведения общепита. За годы работы «Киевское» успели полюбить и киевляне, и гости столицы.

Но такое положение вещей пришлось не по вкусу одному высокопоставленному государственному мужу из Кабмина. Дело в том, что «Киевскому» не повезло соседствовать с рестораном, принадлежащим близким родственникам чиновника. Он решил помочь супруге и сыну развить бизнес с помощью нехитрых трюков – незаконной передачи земельного участка, проведением несанкционированных проверок, давления и так далее. Директор и владелец кафе пожаловалась на притеснения и попытки захвата в правоохранительные органы, но те не спешили разобраться в печальных для «Киевского» события.

В настоящее время давление на руководство «Киевского» продолжается. Предприниматели обратились за помощью к журналистам – в информагентстве «Наш Продукт» началась пресс-конференция, посвященная ситуации с захватом кафе на Крещатике. В ней принимает участие директор и ООО «Киевское» (Кафе «Киевское») Людмила Кучер. В ходе пресс-конференции будут приведены факты (документы) незаконной передачи земельных участков (в т.ч. с архитектурными памятниками) «карманным» фирмам чиновника.

Онлайн-трансляцию пресс-конференции можно посмотреть здесь.