05.07.2011 12:30
Чиновник Кабинета Министров Украины Михаил Бродский стоит за рейдерским захватом участка земли на Крещатике, 23 и пытается выжить оттуда кафе «Киевское», которое работает уже 27 лет и кормит киевлян и гостей столицы вкуснейшими блюдами. Об этом 5 июля в ходе пресс-конференции на тему: ««Чиновник из правительства захватывает землю на Крещатике», которая проходит в ИА «НАШ ПРОДУКТ» сообщила директор ООО «Киевское» (Кафе «Киевское») Людмила Кучер.

«Есть все основания для правоохранительных органов возбудить уголовное дело в отношении Михаила Бродского по причине того, что компания «Олимп Лтд», соучредителями которой являются сын и жена Бродского, пытается вопреки законам построить на месте кафе «Киевское» многоэтажное строение. Хотя «Олимпу Лтд» принадлежит всего лишь павильон, на который даже нет разрешения на эксплуатацию», - сообщила Людмила Кучер.

По ее словам, ООО «Киевское» получило официальный ответ от мэра Киева Черновецкого о том, что кафе работает на всех законных основаниях и в правильном месте. Также есть решение суда о том, что «Олимп Лтд» на незаконных основаниях получил разрешение на аренду земельного участка и все согласования с профильными управлениями КГГА и комиссиями Киевсовета.

«Поэтому мы официально будем еще раз обращаться к премьер-министру Украины Николаю Азарову, Президенту Виктору Януковичу, народным депутатам Украины, в Киевсовет и Киевзем, с требованием восстановить справедливость и дать возможность кафе «Киевское» заключить договор об аренде. Если мы не будем удовлетворены ответами чиновников, мы собираемся подавать иски в суд», - сообщила Людмила Кучер.

Действия семьи Бродского вызывают еще большее возмущение по причине того, что часть строения кафе «Киевское», а именно старинна лестница, является памятников архитектуры, а строительство нового здания и пристроек ее разрушит, считает Кучер.

Ранее сообщалось, что в Украине вступил в силу Закон Украины «О принципах предотвращения и противодействия коррупции», на основании которого повышается ответственность чиновников и членов их семей за коррупционные действия.