05.07.2011 10:12
Сумская ОГА подписала договор о партнерстве с облсоветом и Программой развития ООН по реализации Проекта «Местное развитие ориентированное на общину- 2».

Как передает GolosUA.com, об этом сообщили в пресс-службе правительства.

Председатель облгосадминистрации Юрий Чмырь сообщил, что благодаря сотрудничеству с международными организациями ныне реализованы многочисленные проекты по водоснабжению, внедрению энергосберегающих технологий, приобретены школьные автобусы, отремонтированы учреждения социальной сферы и воплощены программы сохранения окружающей среды. Общая сумма внедрений в области 8,7 млн. гривен.

«Самое главное, что община объединяется вокруг решения общей проблемы. Люди становятся более инициативнее, не дожидаясь указаний, а вместе с властями планируют свое развитие и свою деятельность», - отметил чиновник в ходе регионального семинара-презентации Проекта.

«Мы поражены достигнутыми результатами и уровнем сотрудничества общин и власти. Этот подход, объединяющий жителей, власть и частный сектор, очень хорошо прижился в Украине. Особенно приятно наблюдать позитивное влияние проекта на улучшение жизни людей», - отметил международный менеджер Проекта Джейсингх Сах.

Он представил результаты трехлетнего сотрудничества сельских общин Сумщины, местных властей и доноров по улучшению условий проживания в населенных пунктах области, а также дал общую характеристику будущего Проекта «Местное развитие ориентированное на общину - 2».

Проект осуществляется на общегосударственном уровне и имеет бюджет 17,1 млн. евро. Его цель - способствовать устойчивому социально-экономическому развитию на местном уровне путем софинансирования общественных инициатив во всех регионах Украины. Приоритетными сферами для поддержки остаются: здравоохранение, энергетика, окружающая среда, коммунальное водоснабжение и поддержка малого бизнеса.

Джейсингх Сах объявил о начале конкурсного отбора районов на участие в проекте. На общегосударственном уровне предполагается заключение соглашений с 200 районами и 900 местными советами.