05.07.2011 15:06
Верховная Рада приняла за основу проект изменений в Земельный и Лесной кодексы Украины относительно сохранения лесов (N8489). За проголосовали 280 карточек народных депутатов.

Проект изменений предусматривает перераспределение полномочий между Кабинетом министров, Советом министров АР Крым, областными, Киевской и Севастопольской, городскими госадминистрациями, а также районными госадминистрациями при передаче земельных участков в собственность и постоянное пользование, а также при изъятии земельных участков, находящихся в госсобственности, об этом пишет ЛІГАБізнесІнформ.

Уточняется сфера полномочий сельских, поселковых, городских советов, органов исполнительной власти при распоряжении землями до размежевания земель государственной и коммунальной собственности.

В частности, в Лесном кодексе из статьи «Полномочия Совета министров АР Крым, областных, Киевской и Севастопольской горгосадминистрации в сфере лесных отношений» изымается положение о том, что данные администрации передают в собственность или предоставляют в постоянное пользование для нелесохозяйственных нужд лесные участки площадью до 1 гектара.