05.07.2011 15:02
Юрий Ключковский, Наталья Королевская и Олег Ляшко стали лидерами депутатской ТОП-10. Как передает «Фраза», об этом во вторник, 5 июля, во время пресс-конференции в УНИАН сообщил председатель комитета «Равенство возможностей» Александр Чекмышев.

По его словам, такой вывод сделан на основе специального экспертного исследования, продолжавшегося в течение последней сессии парламента.

Поскольку в сентябре 2011 года начинается неписаный отсчет до парламентских выборов-2012, цель этого комплексного анализа деятельности каждого отдельного депутата – выяснить, кто из нынешних парламентариев действительно имеет профессиональное и моральное право претендовать на переизбрание.

Лидерами депутатской ТОП-10-ки стали Юрий Ключковский (НУ-НС) и Наталья Королевская (БЮТ). Лидер из внефракционных депутатов – Олег Ляшко. Он же – на третьем месте в общем списке. В десятку лучших также вошли Олег Зарубинский (НП), Сергей Терехин (БЮТ), Сергей Кивалов (ПР), Александр Ефремов (ПР), Юрий Кармазин (НУ-НС), Петр Симоненко (КПУ), а замыкает ТОП-10 – Арсений Яценюк (НУ-НС).




Эксперты изучили такие показатели депутатской производительности, как законотворческая активность, посещаемость сессий, количество выступлений с места и с трибуны, международная деятельность, а также активность депутатов в сфере новых медиа (в частности использование ими социальных сетей). При этом учитывалась также фракционная принадлежность или внефракционность.

Чекмышев сообщил, что в результате мониторинга депутатской активности по этим критериям были определены ТОП-10 парламентариев.

Лидерами по количеству поданных и принятых законопроектов стали:

от НУ-НС: Юрий Ключковский – 560 подано/501 принято;

от Партии регионов: Сергей Кивалов - 324/191;

от БЮТ: Виктор Швец - 397/115;

из внефракционных – Олег Ляшко - 79/17.

По выступлениям с трибуны ТОП-10 выглядит следующим образом:

от НУ-НС: Юрий Кармазин - 1038 (наибольшее количество выступлений в рейтинге ТОП-10), Александр Черноволенко - 496, Юрий Ключковский - 291, Вячеслав Кириленко - 163, Арсений Яценюк - 47;

от Партии регионов: Михаил Чечетов - 417 , Григорий Смитюх - 276, Александр Ефремов - 98;

от Народной партии: Олег Зарубинский - 346;

от БЮТ - Наталья Королевская - 148, Сергей Терехин - 79;

от КПУ - Петр Симоненко - 109;

из внефракционных - Олег Ляшко - 163.

По выступлениям с места в ТОП-10 вошли:

от НУ-НС: Юрий Кармазин - 4127 (наибольшее количество выступлений в рейтинге ТОП-10), Александр Черноволенко - 1103, Юрий Ключковский - 585, Вячеслав Кириленко - 189, Арсений Яценюк - 76;

от БЮТ - Сергей Терехин - 294, Наталья Королевская - 196;

от Партии регионов Михаил Чечетов - 836, Григорий Смитюх - 381, Александр Ефремов - 259;

от Народной партии - Олег Зарубинский - 569;

от КПУ: Петр Симоненко - 244;

из внефракционных – Олег Ляшко - 489.

По активности в сфере новых медиа определилась лишь тройка лидеров: Леся Оробец - 330 отфильтрованных материалов; Анатолий Гриценко - 320 и Олег Ляшко - 295. Другие отстают на 100 пунктов и более.

Итак, по итогам исследования, Топ-10 по версии комитета «Равенство возможностей» возглавил Юрий Ключковский (НУ-НС).

По словам Чекмышева, этому способствовала эффективная законотворческая деятельность (соотношение поданных и принятых законопроектов) и активная работа в сессионном зале.

Также, по информации комитета «Равенство возможностей», Олег Ляшко является бесспорным лидером ТОП-10 как внефракционный депутат.

Эксперты отмечают, что политик много пишет о проблемах местных общин Черкасчины, Луганщины, Донетчины, трудовых коллективов Киевщины и Львовщины. В итоге, по мнению экспертов, Ляшко довольно легко охватывает электоральное поле как Восточной, так и Западной Украины.

Кроме того, обращает на себя внимание его информационная работа на международную тематику.

По мнению экспертов комитета «Равенство возможностей», своей активной депутатской, общественно-политической и информационной деятельностью Ляшко показал, что может или идти в самостоятельную политическую игру и участвовать в выборах в Верховную Раду Украины в 2012 году или же добавить существенный рейтинг той политической силе, которая решит принять его в свои ряды.

Напомним, что в понедельник, 4 июля, народный депутат Олег Ляшко заявил, что работает над созданием своей политической силы, которая получит название «Радикальная партия Олега Ляшко».