05.07.2011 16:02
Экс-глава МВД Юрий Луценко думает, что подарить Президенту Виктору Януковичу на день рождения 9 июля.

Об этом он рассказал журналистам во время перерыва в судебном заседании Печерского суда, сообщают Podrobnosti.ua.

«Сейчас думаю, как поздравить Виктора Януковича с днем рождения. Где-то в 2007 году он мне позвонил и поздравил с Днем милиции, а я ему в ответ: «И вас тоже с этим днем поздравляю». А на его день рождения подарил ему альбом с наколками СССР», - вспомнил Луценко.

Он считает, что человека по жизни должны за что-то запомнить.

«В общем, перед празднованием дня рождения утром человек просыпается и думает: что было и что будет. Есть что вспомнить или нет. Нельзя, чтобы человек прожил, а о нем останется на памятнике только то, когда она родился и умер. А есть такие, которые прожили 20 лет и о них пишут тома. Нужно вспомнить и подумать, а что дальше. Мне кажется, что Виктора Федоровича подводит или невозможность, или нежелание подумать», - рассказал экс-министр.

Также Луценко сделал вывод, что население простило действующему Президенту «грехи молодости».

«Без всяких подковырок отношусь к его прошлому, к тому, как народ, зная историю его прошлого, избрал президентом. Суд народа - высший суд. Даже если выбрало небольшое большинство страны. Значит люди простили ему его грехи молодости», - сказал он.

Однако, по словам Луценко, стоит вопрос, такой ли след глава государства хочет оставить, как есть сейчас в Украине.

«Любой нормальный человек, даже такой, как Лу. Так не может быть. Надо подумать об этом и перестать слушать шестерочное окружение, любоваться пейзажами «Межгорья», кенгуру в клетках и подумать, что дальше. Может, это привело бы к нормальному выходу. В конце концов круглый стол, который объединяет страну, никто не отменял. Я за него не сяду, но это надо для того, чтобы страна начала развиваться, а не терпеть. Когда-то на моих первых выборах был лозунг «Хватит выживать, время жить». Янукович должен подумать над этим лозунгом», - добавил экс-министр.