05.07.2011 16:20
Прокурор Нью-Йорка Сайрус Вэнс готов в ближайшее время объявить о снятии с бывшего директор-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) Доминика Стросс-Кана обвинений в сексуальном насилии. Он заявил, что это дело «невозможно довести до конца», сообщает газета The New York Post со ссылкой на источник, принимающий участие в расследовании. Об этом информирует NEWSru.com.

Тем временем экс-глава МВФ готовится перейти в наступление и защищать свою честь, подав встречный иск против еще одной объявившейся недавно «жертвы изнасилования» - французской писательницы Тристаны Банон.

О том, что со Стросс-Кана, который стремится стать президентом Франции, снимают все обвинения, может быть объявлено на следующих слушаниях в суде, запланированных на 18 июля. В то же время не исключено, что это будет сделано даже еще раньше, заявил собеседник издания.

Источник пояснил, что доказать вину экс-главы МВФ практически невозможно, так как у следователей есть все основания сомневаться в правдивости показаний горничной нью-йоркской гостиницы Нафиссату Диалло. «Доверия ее словам настолько мало, что мы не сможем добиться с ней успеха в суде», - сказал он.

По мнению этого следователя, «всему, что она говорит, нельзя верить. Это вызывает сожаление, так как теперь мы, возможно, никогда не узнаем, что же произошло на самом деле в номере гвинейского отеля». «Применил ли Стросс-Кан силу? Было ли совершено преступление? Я не думаю, что мы когда-нибудь сможем ответить на эти вопросы», - сказал источник.

Адвокат Стросс-Кана Бенджамин Брафман отказался обсуждать данные высказывания. Он не стал комментировать и сообщения о назначенной на среду встрече защиты бывшего главы МВФ с сотрудниками прокуратуры.

Накануне банкира, освобожденного из-под домашнего ареста в Нью-Йорке, обвинила в изнасиловании его соотечественница - 32-летняя писательница Тристана Банон. Стросс-Кан, который, видимо, не намерен в очередной раз подставлять под удар свои политические перспективы, решил подать против женщины встречный иск.

Как заявили в понедельник адвокаты экс-главы МВФ, он уполномочил их обратиться в суд со встречным иском, обвиняющим писательницу в клевете. «Все, о чем говорит мадам Баннон, - плод ее воображения», - цитирует слова Стросс-Кана его адвокат. Факты, которыми оперирует писательница, защита экс-главы МВФ называет «мнимыми».

4 июля, адвокат Банон Давид Кубби заявил, что его подзащитная намерена дать ход иску, в котором она обвиняет Стросс-Кана в изнасиловании, якобы произошедшем в 2002 году.

Напомним, 1 июля суд Нью-Йорка освободил Стросс-Кана из-под домашнего ареста до 18 июля 2011 года, когда продолжатся слушания дела об изнасиловании горничной отеля Sofitel.

Как выяснилось, горничная, по данным следствия, незадолго до выдвижения обвинений в адрес Стросс-Кана беседовала по телефону с американцем, которого ранее задерживала полиция за хранение наркотиков. Они обсуждали, какие выгоды можно извлечь из клеветы в адрес бывшего главы МВФ. Также стало известно о том, что «жертва» Стросс-Кана получила от своего собеседника за последнее время около 100 тысяч долларов.

Всплывшие детали громкого дела взбудоражили Францию. СМИ отреагировали на подобное развитие событий молниеносно, предположив в очередной раз, что видный социалист стал жертвой политической интриги. При этом результаты проведенного в стране соцопроса показали, что почти половина французских избирателей хотят возвращения Стросс-Кана в политику.

62-летний Стросс-Кан был арестован 15 мая в аэропорту Нью-Йорка по обвинению в попытке изнасилования 32-летней горничной отеля, в котором он проживал. Бывшему главе МВФ предъявлено обвинение по семи пунктам, среди которых сексуальное домогательство, попытка изнасилования и незаконное лишение свободы. Бывший глава МВФ покинул свой пост 19 мая под давлением обвинений, хотя не признал себя виновным ни по одному пункту.