06.07.2011 08:20
Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачева подготовила письмо председателю Печерского районного суда Инне Отрош с аргументацией об изменении Сергею Костакову меры пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде.

Как сообщили во Всеукраинской гражданской акции Вперед, соответствующее обращение было подготовлено по результатам встречи Карпачевой с народным депутатом, председателем Народной коллегии Всеукраинской гражданской акции Вперед Наталией Королевской. Об этом пишет КорреспонденТ.net.

На встрече также присутствовали родственники и адвокат. Комментируя ситуацию, Наталия Королевская отметила: «Дело Костакова - это пример того, как государство относится к своим гражданам, которые не боятся открыто заявлять свою гражданскую позицию. Может, это дело и не такое резонансное, как другие. Но это не значит, что мы можем остаться равнодушными к судьбе активного гражданина, который имел смелость выразить свое несогласие с властью».

Напомним, 20 июня Наталия Королевская обратилась в Печерский районный суд с ходатайством об изменении Костакову меры пресечения на подписку о невыезде. Под ходатайством подписались 11 народных депутатов Украины. Аналогичное ходатайство народный депутат подала в Печерский суд 6 мая.

Следующее заседание суда по делу Сергея Костакова состоится 11 июля в 11:00. Согласно достигнутой вчера договоренности, на заседании будет присутствовать представитель омбудсмена.

Активисту, которого задержали 1 декабря прошлого года, инкриминируется повреждение автомобиля, материальный ущерб оценивается в 26 000 грн. Доказательства вины основываются на свидетельских показаниях 8 милиционеров и видеозаписи.

Как отмечают в акции "Вперед", в суде 7 милиционеров до сих пор не дали показания, дважды не являлись на суд, видеозапись не обнародуется в суде, а обвиняемому отказано в ознакомлении с видеозаписью. Суд трижды переносился, в результате Сергей Костаков уже более 7 месяцев находится в СИЗО.