06.07.2011 09:00
Трансляция судебного процесса в «газовом» деле экс-премьера Юлии Тимошенко может быть прекращена на период допроса свидетелей.

Такое мнение озвучил депутат от Партии регионов Владислав Забарский в эфире 5 канала, комментируя заявление Союза юристов о том, что прямая трансляция судебного заседания по делу Юлии Тимошенко может нанести вред основам судопроизводства, пишет «Украинская правда».

«Власть на сегодняшний день заинтересована в том, чтобы максимально прозрачно провести этот процесс. Хотя в действительности в ближайшее время может возникнуть определенная проблема», - заявил он.

«Несмотря на все сопротивление защиты, в ближайшее время суд приступит к рассмотрению дела по существу, а Уголовно-процессуальным кодексом определено, что когда суд приступает к допросу свидетелей, он обязан удалить всех свидетелей из зала заседания в отдельную комнату и обеспечить невозможность общения свидетелей допрошенных с не допрошенными», - отметил депутат.

«Думаю, что в этот момент, когда они будут выступать перед судом, действительно будет сложно обеспечить трансляцию», - уточнил Забарский.

«Я думаю, что если и будет прекращена трансляция, то только на период допроса свидетелей. При этом я не думаю, что будет запрещено все это фиксировать на видео», - добавил депутат.